Membres associés

Association canadienne des conseils d’administration d’universités (ACCAU)

Président : Stuart H. Cobbett
Président, Conseil des gouverneurs
Pavillon James de l’administration, bureau 313
Université McGill
845, rue Sherbrooke Ouest
Montréal (Québec) H3A 0G4

Secrétariat de l’ACCAU
Secrétariat : Vicki Hodgkinson
Conseillère speciale au recteur
University of Guelph
50, chemin Stone est
Guelph (Ontario)
Courriel : v.hodgkinson@exec.uoguelph.ca
Site Web : www.cuba-aacau.ca

Association canadienne des doyens et doyennes d’éducation (ACDE)

Président : Blye Frank
Doyen, Faculté d’éducation
The University of British Columbia
2125, Main Mall
Vancouver (Colombie-Britannique) V6T 1Z4
Téléphone : 604 822-5757
Courriel : blye.frank@ubc.ca

Secrétariat de l’ACDE
Directrice exécutive : Katy Ellsworth
a/s 1144, promenade Skana
Delta (Colombie-Britannique)  V4M 2L4
Téléphone : 604 943-6374
Courriel : acde@telus.net
Site Web : www.csse-scee.ca/acde/

Association des facultés de médecine du Canada (AFMC)

Présidente-directrice générale : Geneviève Moineau
265, avenue Carling, bureau 800
Ottawa (Ontario)  K1S 2E1
Téléphone : 613 730-0687, poste 222
Courriel : amccaffrey@afmc.ca

Secrétariat de l’AFMC
Adjointe exécutive du présidente : Andrea McCaffrey
Relations gouvernementales et affaires externes
265, avenue Carling, bureau 800
Ottawa (Ontario)  K1S 2E1
Téléphone : 613 730-0687, poste 222
Courriel : amccaffrey@afmc.ca
Site Web : www.afmc.ca

Association des registraires des universités et collèges du Canada (ARUCC)

200-6, Crowfoot Circle NW
Calgary (Alberta)  T3G 2T3
Courriel : info@arucc.ca
Site Web : www.arucc.ca

Président : Andrew Arida
Directeur, Admissions – premier cycle
Services d’inscription
The University of British Columbia
2016-1874, East Mall
Brock Hall – East Wing
Vancouver (Colombie-Britannique) V6T 1Z1
Téléphone : 604 822-2890
Courriel : Andrew.arida@ubc.ca

Secrétariat de l’ARUCC
Secrétaire-trésorière : M. Kam Holland

Directeur, Services aux étudiants – Admissions
University of Winnipeg
515, avenue Portage
Winnipeg (Manitoba) R3B 2E9
Téléphone : 204 786-9459
Courriel : k.holland@uwinnipeg.ca

Association canadienne pour les études supérieures (ACÉS)

Presidente : Marie Audette
Doyenne
Faculté de medicine
Médecine, Département de biologie moléculaire, biochimie médicale et pathologie
Université Laval
2325, rue de l’Université
Québec (Québec) G1V 0A6
Téléephone : 418 656-2131, poste 5318
Courriel : marie.audette@fes.ulaval.ca  

Directrice générale : Sally Rutherford
Université d’Ottawa
260, rue St. Patrick, bureau 301
Ottawa (Ontario)  K1N 5K5
Téléphone : 613 562-0949
Courriel : sally.rutherford@cags.ca
Site Web : www.acpes.ca

Association des services aux étudiants des universités et collèges du Canada (ASEUCC)

Président : David Newman
Directeur des services à la vie étudiante
642, rue King Ouest, bureau 107
Toronto (Ontario) M5V 1M7
Téléphone :  416 978-1753
Courriel : cacuss-president@cacuss.ca

Directrice générale : Jennifer Hamilton
Téléphone : 416 899-7650
Courriel : cacuss-ed@cacuss.ca

Secrétariat de l’ASEUCC
642, rue King Ouest, bureau 107
Toronto (Ontario) M5V 1M7
Téléphone : 647 345-1116
Courriel : contact@cacuss.ca
Site Web : www.aseucc.ca

Association des bibliothèques de recherche du Canada (ABRC)

Président : Martha Whitehead
Bibliothécaire
Queen’s University
Kingston (Ontario)  K7L 3N6
Courriel : martha.whitehead@queensu.ca

Directrice générale: Susan Haigh
309, rue Cooper, bureau 203
Ottawa (Ontario)  K2P 0G5
Téléphone : 613 482-9344
Courriel : info@carl-abrc.ca
Site Web : www.carl-abrc.ca

Association canadienne des écoles de sciences infirmières (ACÉSI)

Directrice générale : Cynthia Baker
1145, rue Hunt Club, bureau 450
Ottawa (Ontario) K1V 0Y3
Téléphone : 613 235-3150, poste 26
Courriel : cbaker@casn.ca

Gestionnaire, services corporatifs : Sarah Guenette
1145, rue Hunt Club, bureau 450
Ottawa (Ontario)  K1V 0Y3
Téléphone : 613 235-3150, poste 22
Courriel : sguenette@casn.ca
Site Web : www.casn.ca

Association canadienne pour la formation en travail social (ACFTS)

Présidente : Carolyn Campbell
École de service social
Dalhousie University
1459, rue LeMarchant, bureau 3201
Halifax (Nouvelle-Écosse) B3H 3P8
Téléphone : 902 494-1188
Courriel : carolyn.campbell@dal.ca

Bureau national de l’ACFTS
Dierctrice générale : Alexandra Wright
383, avenue Parkdale, bureau 410
Ottawa (Ontario)  K1Y 4R4
Téléphone : 613 792-1953, poste 221
Courriel : awright@caswe-acfts.ca
Site Web : www.caswe-acfts.ca

Association canadienne des responsables de l’aide financière aux étudiants (ACRAFE)

Président : Cara Piperni
Directrice, Bourses et aide financière, Services aux étudiants
Université McGill
Pavillon Brown (Services aux étudiants)
3200-3600, rue McTavish
Montréal (Québec) H3A 0G3
Téléphone : 514 398-2512
Courriel : cara.piperni@mcgill.ca

Secrétariat de l’ACRAFE
Secrétaire : Sharlene Salter
Agente des dossiers des étudiants
Bourses et aide financière
University of King’s College
6350, chemin Coburg
Halifax (Nouvelle-Écosse) B3H 2A1
Téléphone : 902-422-1271, poste 116
Courriel : Sharlene.salter@ukings.ca
Site Web : www.casfaa.ca

Association des collèges et universités de la francophonie canadienne (ACUFC)

Directrice générale par intérim : Lynn Brouillette
223, rue Main
Ottawa (Ontario)  K1S 1C4
Téléphone : 613 244-7837, poste 103
Courriel : lbrouillette@acufc.ca
Sites Web : www.acufc.ca  et www.francophoniecanadienne.ca

Conseil canadien pour l’avancement de l’éducation (CCAE)

Président : Jason Moreton
Vice-président adjoint
Alumni Advancement, Alumni House
University of Guelph
Guelph (Ontario) N1G 2W1
Téléphone : 519 824-4120, poste 56183
Courriel : jmoreton@uoguelph.ca

Gestionnaire des opérations : Heather Dow
Bureau national du CCAE
4, rue Cataraqui, bureau 310
Kingston (Ontario)  K7K 1Z7
Téléphone : 613 531-9213
Courriel : hdow@eventsmgt.com
Site Web : www.ccaecanada.org

Conseil canadien des administrateurs universitaires en éducation physique et en kinésiologie (CCAUEP)

Président : René J.L. Murphy
Directeur, Kinésiologie
Acadia University
550, rue Main
Wolfville (Nouvelle-Écosse) B4P 1H3
Téléphone : 902 585-1559
Courriel : rene.murphy@acadiau.ca

Secrétariat du CCAUEP
Secrétaire-trésorière : Carol Rodgers
Doyenne, Collège de Kinésiologie
University of Saskatchewan
PAC 300, 87, promenade Campus
Saskatoon (Saskatchewan) S7N 5B2
Téléphone : 306 966-1060
Courriel : carol.rodgers@usask.ca
Site Web : www.ccupeka.ca

Fédération canadienne des doyens des écoles d’administration (FCDEA)

Président : Jerry Tomberlin
Doyen, Sprott School of Business
Carleton University
1125, promenade Colonel By
Ottawa (Ontario) K1S 5B6
Téléphone : 613 520-2388
Courriel : jerry_tomberlin@carleton.ca

Directeur exécutif : Timothy Daniel Daus
HEC Montréal
3000, chemin de la Côte-Sainte-Catherine
Montréal (Québec)  H3T 2A7
Téléphone : 514 340-7116
Courriel : daus@cfbsd.ca
Site Web : www.cfbsd.ca

Sport interuniversitaire canadien (SIC)

Présidente : Thérèse Quigley
Directrice, Services récréatifs et sports
Western University
1151, rue Richmond
London (Ontario) N6A 5B9
Téléphone : 519 661-3090
Courriel : tquigley@uwo.ca

Graham Brown
Président-directeur général
801, rue King Edward, Bureau N205
Ottawa (Ontario) K1N 6N5
Téléphone : 613 562-5670, poste 26
Courriel : gbrown@universitysport.ca
Site Web : www.cis-sic.ca

Universités Canada