Membres associés

Association canadienne des conseils d’administration d’universités (ACCAU)

Présidente : Marion Haggarty-France
Secrétaire du conseil d’administration
University of Alberta
Edmonton (Alberta)  T6G 2G7
Téléphone : 780 492-4262
Courriel : marion.haggarty-france@ualberta.ca

Secrétariat de l’ACCAU
Secrétaire : Mike Grivicic
Secrétaire associé de l’Université
University of Waterloo
Téléphone : 519 888-4567, poste 38990
Courriel : mgrivicic@uwaterloo.ca 
Site Web : www.cuba-aacau.ca

Association canadienne des doyens et doyennes d’éducation (ACDE)

Présidente : Cathy Bruce
Doyenne, Faculté d’éducation et de perfectionnement professionnel
Trent University
1600, promenade West Bank
Peterborough (Ontario)  K9L 0G2
Téléphone : 705 748-1011, poste 7376
Courriel :cathybruce@trentu.ca

Secrétariat de l’ACDE
Directrice exécutive : Katy Ellsworth
a/s 1144, promenade Skana
Delta (Colombie-Britannique)  V4M 2L4
Téléphone : 778 828-0415
Courriel : katy.ellsworth@acde-acde.ca
Site Web : www.csse-scee.ca/acde/

Association des facultés de médecine du Canada (AFMC)

Présidente-directrice générale : Geneviève Moineau
2733, chemin Lancaster, #100
Ottawa (Ontario)  K1B 0A9
Téléphone : 613 730-0687, poste 222
Courriel : gmoineau@afmc.ca

Secrétariat de l’AFMC
Adjointe exécutive de la présidente : Stacey Whetung
2733, chemin Lancaster, bureau 100
Ottawa (Ontario)  K1B 0A9
Téléphone : 613 730-0687, poste 222
Courriel : swhetung@afmc.ca
Site Web : www.afmc.ca

Association des registraires des universités et collèges du Canada (ARUCC)

200-6, Crowfoot Circle NW
Calgary (Alberta)  T3G 2T3
Courriel : info@arucc.ca
Site Web : www.arucc.ca

Président : Romesh Vadivel
Registraire adjoint et directeur, Le Point de service
Université McGill
Pavillon James (administration)
845, rue Sherbrooke Ouest
Montréal (Québec)  H3A 0G4
Téléphone : 514 398-2737
Courriel : romesh.vadivel@mcgill.ca

Secrétariat de l’ARUCC
Secrétaire-trésorière : Kam Holland
Registraire
Georgian College
1, promenade Georgian
Barrie (Ontario)  L4M 3X9
Téléphone : 705 728-1968, poste 1313
Courriel : kam.holland@georgiancollege.ca

Association canadienne pour les études supérieures (ACÉS)

Presidente : Susan Porter
Vice-provost et doyenne, École des études supérieures et postdoctorales
The University of British Columbia
170-6371, chemin Crescent
Vancouver (Colombie-Britannique)  V6T 1Z2
Téléphone : 604 827-5547
Courriel : susan.porter@ubc.ca

Directrice générale : Sally Rutherford
Université d’Ottawa
260, rue St. Patrick, bureau 301
Ottawa (Ontario)  K1N 5K5
Téléphone : 613 562-0949
Courriel : sally.rutherford@cags.ca
Site Web : www.acpes.ca

Association des services aux étudiants des universités et collèges du Canada (ASEUCC)

Présidente : Patricia Pardo
Directrice, Services d’accessibilité
Mount Royal University
4825, Mount Royal Gate SO
Calgary (Alberta)  T3E 6K6
Téléphone : 416 978-1753
Courriel : cacuss-president@cacuss.ca

Directrice générale : Jennifer Hamilton
Secrétariat de l’ASEUCC
150, avenue Eglinton Est, bureau 402
Toronto (Ontario)  M4P 1E8
Téléphone : 647 345-1116
Courriel : cacuss-ed@cacuss.ca
Site Web : www.aseucc.ca

Association des bibliothèques de recherche du Canada (ABRC)

Président : Jonathan Bengtson
Bibliothécaire universitaire
University of Victoria
3800, chemin Finnerty
Victoria (Colombie-Britannique)  V8P 5C2
Téléphone : 250 721-8211
Courriel : bengtson@uvic.ca

Directrice générale : Susan Haigh
309, rue Cooper, bureau 203
Ottawa (Ontario)  K2P 0G5
Téléphone : 613 482-9344, poste 101
Courriel : info@carl-abrc.ca
Site Web : www.carl-abrc.ca

Association canadienne des écoles de sciences infirmières (ACÉSI)

Directrice générale : Cynthia Baker
1145, rue Hunt Club, bureau 450
Ottawa (Ontario)  K1V 0Y3
Téléphone : 613 235-3150, poste 26
Courriel : cbaker@casn.ca

Gestionnaire, services corporatifs : Sheema Inayatulla
1145, chemin Hunt Club, bureau 450
Ottawa (Ontario)  K1V 0Y3
Téléphone : 613 235-3150, poste 122
Courriel : sinayatulla@casn.ca
Site Web : www.casn.ca

Association canadienne pour la formation en travail social (ACFTS)

Président : Stéphane Grenier
Professeur en travail social
Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
675, 1re Avenue
Val d’Or (Québec)  J9P 1Y3
Téléphone : 819 874-8728, poste 6313
Courriel : stephane.grenier@uqat.ca

Bureau national de CASWE-ACFTS
Directrice générale : Alexandra Wright
383, avenue Parkdale, bureau 410
Ottawa (Ontario)  K1Y 4R4
Téléphone : 613 792-1953
Courriel : awright@caswe-acfts.ca
Site Web : www.caswe-acfts.ca

Association canadienne des responsables de l’aide financière aux étudiants (ACRAFE)

Présidente : Stephanie Williams
Coordinatrice de l’admissibilité aux programmes
British Columbia Institute of Technology
3700, avenue Willingdon
Burnaby (Colombie-Britannique)  V5G 3H2
Téléphone : 604 456-8136
Courriel : stephanie_williams@bcit.ca

Secrétariat de l’ACRAFE
Secrétaire : Margie Schoepp
Coordonnatrice, Bourses et aide financière
Concordia University of Edmonton
7128, boulevard Ada
Edmonton (Alberta)  T5B 4E4
Téléphone : 780 479-9226
Courriel : secretary@casfaa.ca
Site Web : www.casfaa.ca

Association des collèges et universités de la francophonie canadienne (ACUFC)

Directrice générale : Lynn Brouillette
223, rue Main, bureaux 1101-1119
Ottawa (Ontario)  K1S 1C4
Téléphone : 613 244-7837
Courriel : lbrouillette@acufc.ca
Sites Web : www.acufc.ca  et www.francophoniecanadienne.ca

Fédération canadienne des doyens des écoles d’administration (FCDEA)

Président : Jim Dewald
Doyen, École d’administration Haskayne
University of Calgary
2500, promenade University Nord-Ouest
Calgary (Alberta) T2N 1N4
Téléphone : 403 220-5689
Courriel : jim.dewald@haskayne.ucalgary.ca

Directeur exécutif : Timothy Daniel Daus
HEC Montréal
3000, chemin de la Côte-Sainte-Catherine
Montréal (Québec)  H3T 2A7
Téléphone : 514 340-7116
Courriel : daus@cfbsd.ca
Site Web : www.cfbsd.ca

Universités Canada