Membres associés

Association canadienne des conseils d’administration d’universités (ACCAU)

Président : Jane O’Connor
Directrice du secrétariat
Mount Royal University
Pièce 313
Calgary (Alberta)
Téléphone: 403 440-6927
Courriel: joconnor@mtroyal.ca

Secrétariat de l’ACCAU
Secrétariat : Vicki Hodgkinson
Conseillère speciale au recteur
University of Guelph
50, chemin Stone est
Guelph (Ontario)
Courriel : v.hodgkinson@exec.uoguelph.ca
Site Web : www.cuba-aacau.ca

Association canadienne des doyens et doyennes d’éducation (ACDE)

Président : Sal Badali
Doyen, Faculté d’éducation
Mount Saint Vincent University
166, Bedford Highway
Halifax (Nouvelle-Écosse) B3M 2J6
Téléphone : 902 457-6736
Courriel : sal.badali@msvu.ca

Secrétariat de l’ACDE
Directrice exécutive : Katy Ellsworth
a/s 1144, promenade Skana
Delta (Colombie-Britannique)  V4M 2L4
Téléphone : 778-828-0415
Courriel : acde@telus.net
Site Web : www.csse-scee.ca/acde/

Association des facultés de médecine du Canada (AFMC)

Présidente-directrice générale : Geneviève Moineau
265, avenue Carling, bureau 800
Ottawa (Ontario)  K1S 2E1
Téléphone : 613 730-0687, poste 222
Courriel : amccaffrey@afmc.ca

Secrétariat de l’AFMC
Adjointe exécutive du présidente : Stacey Whetung
2733, chemin Lancaster
Pièce 100
Ottawa (Ontario) K1B 0A9
Téléphone : 613 730-0687, poste 222
Courriel : swhetung@afmc.ca
Site Web : www.afmc.ca

Association des registraires des universités et collèges du Canada (ARUCC)

200-6, Crowfoot Circle NW
Calgary (Alberta)  T3G 2T3
Courriel : info@arucc.ca
Site Web : www.arucc.ca

Président : Chairmaine Hack
Registraire
Ryerson University
350, rue Victoria
Toronto (Ontario) M5B 2K3
Téléphone : 416 979-5100
Courriel : chack@ryerson.ca

Secrétariat de l’ARUCC
Secrétaire-trésorière : Kam Holland
Registraire
Georgian College
1, promenade Georgian
Barrie (Ontario) L4M 3X9
Téléphone : 705 728-1968, poste 1313
Courriel : kam.holland@georgiancollege.ca

Association canadienne pour les études supérieures (ACÉS)

Presidente : Brenda Brouwer
Vice-provost et doyenne, École des études supérieures
Queen’s University
74, rue Union
Kingston (Ontario) K7L 3N6
Téléephone : 613 533-6079
Courriel : brouwerb@queensu.ca

Directrice générale : Sally Rutherford
Université d’Ottawa
260, rue St. Patrick, bureau 301
Ottawa (Ontario)  K1N 5K5
Téléphone : 613 562-0949
Courriel : sally.rutherford@cags.ca
Site Web : www.acpes.ca

Association des services aux étudiants des universités et collèges du Canada (ASEUCC)

Président : Patricia Pardo
Directrice, Services d’accessibilité
Mount Royal University
4825, Mount Royal Gate SO
Calgary (Alberta)  T3E 6K6
Téléphone :  416 978-1753
Courriel : cacuss-president@cacuss.ca

Directrice générale : Jennifer Hamilton
Secrétariat de l’ASEUCC
150, ave Eglinton est, bureau 402
Toronto (Ontario) M4P 1E8
Téléphone : 647 345-1116
Courriel : cacuss-ed@cacuss.ca
Site Web : www.aseucc.ca

Association des bibliothèques de recherche du Canada (ABRC)

Président : Donna Bourne-Tyson
Bibliothécaire
Dalhousie University
C. P. 15000
Halifax (Nouvelle-Écosse) B3H 4R2
Téléphone: 902 494-4089
Courriel : donna.bourne-tyson@dal.ca

Directrice générale: Susan Haigh
309, rue Cooper, bureau 203
Ottawa (Ontario)  K2P 0G5
Téléphone : 613 482-9344, poste 101
Courriel : info@carl-abrc.ca
Site Web : www.carl-abrc.ca

Association canadienne des écoles de sciences infirmières (ACÉSI)

Directrice générale : Cynthia Baker
1145, rue Hunt Club, bureau 450
Ottawa (Ontario) K1V 0Y3
Téléphone : 613 235-3150, poste 26
Courriel : cbaker@casn.ca

Gestionnaire, services corporatifs : Sarah Guenette
1145, rue Hunt Club, bureau 450
Ottawa (Ontario)  K1V 0Y3
Téléphone : 613 235-3150, poste 22
Courriel : sguenette@casn.ca
Site Web : www.casn.ca

Association canadienne pour la formation en travail social (ACFTS)

Présidente : Dixon Sookraj
École de travail social
University of British Columbia — Campus Okanagan
3333, University Way
Pièce 3201
Kelowna (Colombie-Britannique) V1V 1V7
Téléphone : 250 807-8703
Courriel : dixon.sookraj@ubc.ca

Bureau national de l’ACFTS
Administratrice de bureau : Alexandra Wright
383, avenue Parkdale, bureau 410
Ottawa (Ontario)  K1Y 4R4
Téléphone : 613 792-1953, poste 221

Courriel : awrigbell@dal.caht@caswe-acfts.ca

Site Web : www.caswe-acfts.ca

Association canadienne des responsables de l’aide financière aux étudiants (ACRAFE)

Président : Stephanie Williams
Coordinatrice de l’admissibilité aux programmes
British Columbia Institute of Technology
3700, avenue Willingdon
Burnaby (Colombie-Britannique) V5G 3H2
Téléphone : 604 456-8136
Courriel : stephanie_williams@bcit.ca

Secrétariat de l’ACRAFE
Secrétaire : Sharlene Salter
Agente des dossiers des étudiants
Bourses et aide financière
University of King’s College
6350, chemin Coburg
Halifax (Nouvelle-Écosse) B3H 2A1
Téléphone : 902-422-1271, poste 116
Courriel : Sharlene.salter@ukings.ca
Site Web : www.casfaa.ca

Association des collèges et universités de la francophonie canadienne (ACUFC)

Directrice générale par intérim : Lynn Brouillette
223, rue Main
Ottawa (Ontario)  K1S 1C4
Téléphone : 613 244-0699
Courriel : lbrouillette@acufc.ca
Sites Web : www.acufc.ca  et www.francophoniecanadienne.ca

Conseil canadien pour l’avancement de l’éducation (CCAE)

Président : Jason Moreton
Vice-président adjoint
Alumni Advancement, Alumni House
University of Guelph
Guelph (Ontario) N1G 2W1
Téléphone : 519 824-4120, poste 56183
Courriel : jmoreton@uoguelph.ca

Gestionnaire des opérations : Heather Dow
Bureau national du CCAE
4, rue Cataraqui, bureau 310
Kingston (Ontario)  K7K 1Z7
Téléphone : 613 531-9213
Courriel : hdow@eventsmgt.com
Site Web : www.ccaecanada.org

Conseil canadien des administrateurs universitaires en éducation physique et en kinésiologie (CCAUEP)

Président : René J.L. Murphy
Directeur, Kinésiologie
Acadia University
550, rue Main
Wolfville (Nouvelle-Écosse) B4P 1H3
Téléphone : 902 585-1559
Courriel : rene.murphy@acadiau.ca

Secrétariat du CCAUEP
Secrétaire-trésorière : Carol Rodgers
Doyenne, Collège de Kinésiologie
University of Saskatchewan
PAC 300, 87, promenade Campus
Saskatoon (Saskatchewan) S7N 5B2
Téléphone : 306 966-1060
Courriel : carol.rodgers@usask.ca
Site Web : www.ccupeka.ca

Fédération canadienne des doyens des écoles d’administration (FCDEA)

Président : Michel Gendron
Doyen, Faculté des sciences de l’administration
Université Laval
Pavillon Palasis-Prince
2325, rue de la Terrasse
Québec (Québec) G1V 0A6
Téléphone : 418 656-2131
Courriel : michel.gendron@fsa.ulaval.ca

Directeur exécutif : Timothy Daniel Daus
HEC Montréal
3000, chemin de la Côte-Sainte-Catherine
Montréal (Québec)  H3T 2A7
Téléphone : 514 340-7116
Courriel : daus@cfbsd.ca
Site Web : www.cfbsd.ca

Sport interuniversitaire canadien (SIC)

Présidente : Thérèse Quigley
Directrice, Services récréatifs et sports
Western University
1151, rue Richmond
London (Ontario) N6A 5B9
Téléphone : 519 661-3090
Courriel : tquigley@uwo.ca

Graham Brown
Président-directeur général
801, rue King Edward, Bureau N205
Ottawa (Ontario) K1N 6N5
Téléphone : 613 562-5670, poste 26
Courriel : gbrown@universitysport.ca
Site Web : www.cis-sic.ca

Universités Canada