Membres associés

Association canadienne des conseils d’administration d’universités (ACCAU)

Président : Larry Stordy
Président, Conseil des gouverneurs
Dalhousie University
Secrétariat général
Salle 215, 2e  étage
L’édifice Henry Hicks
Halifax (Nouvelle-Écosse) B3H 4R2
Téléphone : 902-494-1598
Courriel : univsec@dal.ca

Secrétariat de l’ACCAU
Secrétariat : Renée Wintermute
Secrétaire de l’Université
University of Windsor
401, avenue Sunset
Windsor (Ontario) N9B 3P4
Téléphone : 519-253-5000, poste 3347
Courriel : reneew@uwindsor.ca
Site Web : www.cuba-aacau.ca

Association canadienne des doyens et doyennes d’éducation (ACDE)

Président : Kirk Anderson
Doyen, Faculté d’éducation
Memorial University of Newfoundland
L’édifice GA Hickman
St. John’s (Terre-Neuve-et-Labrador) A1B 3X8
Téléphone : 709-864-8588
Courriel : kirk.anderson@mun.ca

Secrétariat de l’ACDE
Directrice exécutive : Katy Ellsworth
a/s 1144, promenade Skana
Delta (Colombie-Britannique) V4M 2L4
Téléphone : 778-828-0415
Courriel : katy.ellsworth@acde-acde.ca
Site Web : www.csse-scee.ca/acde/

Association des facultés de médecine du Canada (AFMC)

Présidente-directrice générale : Geneviève Moineau
2733, chemin Lancaster, #100
Ottawa (Ontario) K1B 0A9
Téléphone : 613-730-0687, poste 222
Courriel : gmoineau@afmc.ca

Secrétariat de l’AFMC
Adjointe exécutive du présidente : Stacey Whetung
2733, chemin Lancaster, bureau 100
Ottawa (Ontario) K1B 0A9
Téléphone : 613-730-0687, poste 222
Courriel : swhetung@afmc.ca
Site Web : www.afmc.ca

Association des registraires des universités et collèges du Canada (ARUCC)

200-6, Crowfoot Circle NW
Calgary (Alberta) T3G 2T3
Courriel : info@arucc.ca
Site Web : www.arucc.ca

Président : Romesh Vadivel
Registraire adjoint et directeur, Le Point de service
Université McGill
Pavillon James (administration)
845, rue Sherbrooke Ouest
Montréal (Québec) H3A 0G4
Téléphone : 514-398-2737
Courriel : romesh.vadivel@mcgill.ca

Secrétariat de l’ARUCC
Secrétaire-trésorière : Kam Holland
Registraire
Georgian College
1, promenade Georgian
Barrie (Ontario) L4M 3X9
Téléphone : 705-728-1968, poste 1313
Courriel : kam.holland@georgiancollege.ca

Association canadienne pour les études supérieures (ACÉS)

Presidente : Susan Porter
Vice-provost et doyenne, École des études supérieures et postdoctorales
The University of British Columbia
170-6371, chemin Crescent
Vancouver (Colombie-Britannique) V6T 1Z2
Téléphone : 604-827-5547
Courriel : susan.porter@ubc.ca

Directrice générale : Sally Rutherford
Université d’Ottawa
260, rue St. Patrick, bureau 301
Ottawa (Ontario) K1N 5K5
Téléphone : 613-562-0949
Courriel : sally.rutherford@cags.ca
Site Web : www.acpes.ca

Association des services aux étudiants des universités et collèges du Canada (ASEUCC)

Présidente : Patricia Pardo
Directrice, Services d’accessibilité
Mount Royal University
4825, Mount Royal Gate SO
Calgary (Alberta) T3E 6K6
Téléphone : 416-978-1753
Courriel : cacuss-president@cacuss.ca

Directrice générale : Jennifer Hamilton
Secrétariat de l’ASEUCC
150, avenue Eglinton est, bureau 402
Toronto (Ontario) M4P 1E8
Téléphone : 647-345-1116
Courriel : cacuss-ed@cacuss.ca
Site Web : www.aseucc.ca

Association des bibliothèques de recherche du Canada (ABRC)

Présidente : Donna Bourne-Tyson
Bibliothécaire
Dalhousie University
C. P. 15000
Halifax (Nouvelle-Écosse) B3H 4R2
Téléphone : 902-494-4089
Courriel : donna.bourne-tyson@dal.ca

Directrice générale : Susan Haigh
309, rue Cooper, bureau 203
Ottawa (Ontario)  K2P 0G5
Téléphone : 613 482-9344, poste 101
Courriel : info@carl-abrc.ca
Site Web : www.carl-abrc.ca

Association canadienne des écoles de sciences infirmières (ACÉSI)

Directrice générale : Cynthia Baker
1145, rue Hunt Club, bureau 450
Ottawa (Ontario) K1V 0Y3
Téléphone : 613-235-3150, poste 26
Courriel : cbaker@casn.ca

Gestionnaire, services corporatifs : Sarah Guenette
1145, rue Hunt Club, bureau 450
Ottawa (Ontario) K1V 0Y3
Téléphone : 613-235-3150, poste 22
Courriel : sguenette@casn.ca
Site Web : www.casn.ca

Association canadienne pour la formation en travail social (ACFTS)

Présidente : Susan Cadell
School of Social Work
Renison University College, affilié avec la University of Waterloo
240, chemin Westmount nord
Waterloo (Ontario) N2L 3G4
Téléphone : 519-884-0894
Courriel : scadell@uwaterloo.ca

Bureau national de CASWE-ACFTS
Directrice générale : Alexandra Wright
383, avenue Parkdale, bureau 410
Ottawa (Ontario) K1Y 4R4
Téléphone : 613-792-1953
Courriel : awright@caswe-acfts.ca
Site Web : www.caswe-acfts.ca

Association canadienne des responsables de l’aide financière aux étudiants (ACRAFE)

Présidente : Stephanie Williams
Coordinatrice de l’admissibilité aux programmes
British Columbia Institute of Technology
3700, avenue Willingdon
Burnaby (Colombie-Britannique) V5G 3H2
Téléphone : 604 456-8136
Courriel : stephanie_williams@bcit.ca

Secrétariat de l’ACRAFE
Secrétaire : Margie Schoepp
Coordonnatrice, Bourses et aide financière
Concordia University of Edmonton
7128, boulevard Ada
Edmonton (Alberta) T5B 4E4
Téléphone : 780-479-9226
Courriel : secretary@casfaa.ca
Site Web : www.casfaa.ca

Association des collèges et universités de la francophonie canadienne (ACUFC)

Directrice générale : Lynn Brouillette
223, rue Main, #1101-1119
Ottawa (Ontario)  K1S 1C4
Téléphone : 613 244-7837
Courriel : lbrouillette@acufc.ca
Sites Web : www.acufc.ca  et www.francophoniecanadienne.ca

Fédération canadienne des doyens des écoles d’administration (FCDEA)

Président : Michel Gendron
Doyen, Faculté des sciences de l’administration
Université Laval
Pavillon Palasis-Prince
2325, rue de la Terrasse
Québec (Québec) G1V 0A6
Téléphone : 418-656-2131
Courriel : michel.gendron@fsa.ulaval.ca

Directeur exécutif : Timothy Daniel Daus
HEC Montréal
3000, chemin de la Côte-Sainte-Catherine
Montréal (Québec) H3T 2A7
Téléphone : 514-340-7116
Courriel : daus@cfbsd.ca
Site Web : www.cfbsd.ca

Universités Canada