BRE-Chercheurs de niveaux supérieurs – Afrique de l’Ouest FAQ

Questions fréquentes

J'ai accès au portail BRE via un projet existant, mais je ne parviens pas à accéder à l'application dans le portail. New

Si vous êtes ou avez été impliqué dans un projet BRE, vous devez utiliser une adresse courriel différente pour accéder au formulaire de candidature. Si la proposition de votre université est acceptée, il vous sera demandé quelle adresse courriel vous voulez utiliser.

Est-ce que l'exigence selon laquelle 60% des chercheurs doivent être des femmes peut inclure des étudiants participants? New

Ce programme ne financera pas les «étudiants», bien qu’une catégorie de chercheurs pouvant être financée soit celle des doctorants ayant terminé tous ses travaux et qui entreprend l’étape de la rédaction de sa thèse.  L’appel à propositions n’impose PAS que 60% des chercheurs soient des femmes, c’est l`objectif global, ce qui signifie que les projets individuels peuvent avoir plus de femmes et certains peuvent en avoir moins.

Des collaborations / mobilités impliquant des partenaires basés en Afrique de l'Ouest peuvent-elles avoir lieu dans un pays qui ne se trouve pas sur la liste des pays éligibles? New

Toutes les activités sont limitées aux pays de la liste des pays éligibles et au Canada.

Les doctorants / chercheurs postdoctoraux / chercheurs en début de carrière en recherche médicale sont-ils éligibles? New

Aucun domaine n’est exclu. Le comité de sélection évaluera la proposition par rapport aux exigences énoncées dans la DP.

Combien de chercheurs principaux sont attendus à la fois de l'institution canadienne et des partenaires ouest-africains? New

Il appartient à chaque université de structurer son programme de manière à garantir que les objectifs seront atteints.

Etant donné l'accent mis sur les institutions africaines francophones, des partenariats avec des universités africaines anglophones sont-ils également envisagés? New

Si la deuxième priorité concerne les universités francophones, la première priorité concerne les femmes chercheures et la liste des pays éligibles comprend de nombreux pays anglophones.

Nous avons un partenaire solide, une institution régionale de recherche sur les politiques de santé basée au Kenya. L'institution a des projets, du personnel et des étudiants / stagiaires dans de nombreux pays éligibles. Bien que le Kenya ne figure pas sur la liste des pays éligibles, l’institution basée au Kenya peut-elle participer en tant que l'un de nos partenaires si les boursiers viennent tous de pays éligibles? New

L’institution africaine partenaire doit être dans l’un des pays éligibles.

La durée minimale de la bourse est de 35 jours. Quelle est la durée maximale pendant laquelle un chercheur peut recevoir la bourse du BRE Y a-t-il une limite supérieure à la durée et au financement par boursier?

Il n’y a pas de limite supérieure à la durée d’une bourse si ce n’est de garder à l’esprit que les rapports finaux de l’université, à la fois narratifs et financiers, sont dus au plus tard le 31 décembre 2024. Le financement maximum disponible par chercheur, figure à la page 10 des lignes directrices.

La section 3.1 des lignes directrices stipule que le partenaire de stage non universitaire accueillera le boursier BRE pendant au moins 30% du temps total de la bourse de recherche. Est-ce que le chercheur doit faire des journées consécutives? Est-ce que le stage non universitaire peut avoir lieu à n’importe quel moment durant la bourse?

Il appartiendrait à l’université et au partenaire de stage non universitaire de s’entendre sur ce à quoi cela ressemblerait – cela pourrait être des journées complètes, des demi-journées, jours consécutifs ou répartis pendant la bourse, etc. Le stage peut avoir lieu à n’importe quel moment durant la bourse.

Le financement du BRE peut-il être utilisé pour couvrir d'autres coûts, des dépenses non directement liées aux chercheurs individuels?

La contribution du BRE est limitée aux dépenses directes liées aux boursiers individuels. Veuillez-vous reporter aux dépenses admissibles du BRE énumérées au point 3.1 des lignes directrices du programme.

Comment pouvons-nous utiliser le fonds de 2000 $ / boursier pour 'activités' ?

Les 2000 $ par boursier versés par le BRE (qui s’afficheront automatiquement à la ligne 39 du formulaire budgétaire) sont des frais fixes, aucun reçu requis et en plus d’être disponible pour soutenir les activités d’engagement communautaire, de leadership et de réseautage, il peut aussi aller vers la gestion du programme. Il ne fait pas l’objet de vérification.

La demande doit-elle être complétée en une seule session? En d'autres termes, existe-t-il un mécanisme pour saisir certaines informations, les sauvegarder et y revenir lorsque vous avez plus de temps et / ou d'informations?

Le formulaire de candidature ne doit pas être rempli en une seule session.

Le «formulaire d'indication du soutien universitaire» doit-il seulement être signé par un cadre supérieur de l'université canadienne? L'université partenaire en Afrique de l'Ouest devra-t-elle signer ce formulaire?

Étant donné que la demande de financement est soumise par l’université canadienne et que l’accord de contribution sera conclu entre la Fondation Rideau Hall et l’université canadienne, le formulaire ne doit être signé que par l’établissement canadien.

Universities Canada